Иван калита - биография знаменитости, личная жизнь, дети - СelebrityBook

Иван калита – биография знаменитости, личная жизнь, дети

Иван Калита

Князь Московский Иван I Данилович Калита прославился в истории как дипломатичный правитель, расширивший территорию княжества. Он наладил отношения с ордынским ханом. В 2001 году Ивана Калиту возвели в лик местночтимых святых Москвы.

Князь Московский Иван Калита

Детство Ивана Калиты, родившегося в Москве, не примечательно для историков. Это был обычный юнец, росший в семье князя Данилы Александровича и супруги правителя.

В детстве мальчик постоянно слышал рассказы о татарах, которые то и дело совершали набеги на Русь. Многие старцы испытывали страх.

Неприятные ощущения передались маленькому Ивану, тем более еще в раннем детстве мальчик стал свидетелем захвата Москвы.

С младенчества бояре, отец рассказывали будущему правителю о происходящем в государстве. В 3 года ребенка посадили на коня и стали обучать верховой езде. Сразу же после данного обряда посага мальчика передали воспитателям-мужчинам. Учителя уделяли больше внимания основам правления, так как князь Даниил Московский хотел видеть во главе Ивана, а не старшего сына Юрия.

Князь Даниил Московский, отец Ивана Калиты

Иван Калита слыл осторожным и рассудительным юнцом в отличие от брата, отличавшегося неуживчивым, резким темпераментом. В 1303 году умирает Даниил.

На престол возводят 21-летнего Юрия, а 15-летний Иван стал помощником князя. Пока старший брат находился в отъезде, Ивану пришлось отстаивать Переславль.

Жесткий характер, отличная подготовка помогли выстоять, несмотря на малочисленность армии.

Дипломатические переговоры с ханами приводят к страшным последствиям. Во время поездки в Золотую Орду новоиспеченного правителя убивают. Престол переходит, как и планировал Даниил Московский, младшему сыну – Ивану Калите.

Правление

Иван Калита – необычный правитель. С первых дней князь не стал завоевывать новые территории, а начал продвигать православие. По поручению правителя из Владимира в Москву перенесли резиденцию митрополита. Таким образом, город превратился в духовную столицу Руси. Авторитетность Москвы возросла.

Москва при Иване Калите

Проблемы с делением земель начались в 1327 году, когда в Твери восстал народ, а позже убили ордынского посла. Иван Калита отправился к хану, который выдал правителю ярлык на великое княжение. Вместе с суздальцами князь отвоевал Тверь, тогда как Александр Михайлович Тверской сбежал от возможного наказания в Новгород (позже был найден в Пскове).

Через год хан Узбек принял решение разделить княжества между Иваном и Александром Васильевичем Суздальским. К Калите отошли Новгород и Кострома, а второму князю – Нижний Новгород и Городец. В 1331 году Александр Васильевич умирает, престол занимает Константин. В это время территории, подчиненные князю Суздальскому, возвращаются в состав великого княжества.

Печать Ивана Калиты

В период с 1328 по 1330 годы Иван Калита заключает два выгодных брака – дочери выходят замуж за Василия Ярославского и Константина Ростовского. Союзы выгодны для правителя, так как уделы перешли в распоряжение князя. Напряжение между Москвой и Новгородом достигло пика в 1331 году.

Конфликт начался с отказа митрополита Феогноста поставить архиепископом новгородским Арсения. Пост отдали Василию Калике. В это время Калита выказывает требования по выплате увеличенной дани. Отказ приводит в негодование правителя – князь выдвигается с войском в новгородскую землю. До военных действий не дошло, так как Иван планировал решить вопрос миром.

Карта земель Ивана Калиты

Поведение Калиты, а именно брак сына Симеона с Айгустой, дочерью Гедимина, вызывало опасение у новгородцев.

Властители решили действовать: последовало приглашение Наримунта, которому отдали крепость Орешек, вотчину Ладогу, Корельск, половину Копорья. Взамен гостя править пришел Александр Наримунтович, тогда как отец остался в Литве.

Поддержки от такого союза новгородцы не дождались. Наримунт не прибыл воевать против шведов и отозвал сына из земель.

Только в 1336 году, после того как в дело вмешался митрополит Феогност, между Новгородом и Калитой наступает мир. Князь Иван получает желаемую дань и звание новгородского правителя. Гедимин пытался отомстить новгородской земле за заключенный с Москвой мир, но война так и не началась.

Иван Калита

В 1337 году Александра Тверского вместе с сыном казнят. Хан принял такое решение после доноса Ивана Калиты. Вскоре князь возвращается в Москву. По распоряжению правителя с церкви святого Спаса убирают колокол и перевозят в столицу. Калита подчиняет брата Александра Михайловича.

В биографии Калиты присутствует множество завоевательных походов против неугодных князей. В 1339 году московское войско направили в Смоленск из-за нежелания платить дань Орде. Конфликт между Новгородом и Москвой вновь возрождается. Решить спор Ивану до конца жизни не удалось.

Духовная грамота Ивана Калиты

Политику Ивана Калиты называют неоднозначной.

Князь на территории Московского государства возводит несколько храмов: Собор спаса на Бору, Успенский собор, Архангельский собор, церковь Иоанна Лествичника.

В годы правления (с 1328 по 1340) отстраивает Калита новый Московский Кремль из дуба. Правителя отличает тяга к вере. Незадолго до смерти Иван пишет Сийское Евангелие. Сейчас писание находится в библиотеке Российской академии наук.

Современники Калиты характеризовали правителя как гибкого и настойчивого князя. Хан Орды уважал и доверял москвичу. Это помогло избавить Москву от набегов ордынцев. Благосостояние подданных росло, недовольство исчезало. Иван Данилович избавил на 40 лет княжество от разграблений и войн. Калита безжалостно расправлялся с противниками, пресекал народные волнения из-за дани.

Князь Московский Иван Калита

Иван I достиг небывалого влияния на некоторые земли, в том числе Новгород, Тверь и Псков. За годы правления князь накопил богатства, доставшиеся по наследству детям и внукам, в числе которых был Дмитрий Донской. Из признаний наследника следовало, что Калита приобретал земли в чужих княжествах.

Личная жизнь

Иван Калита сочетался брачными узами дважды. В 1319 году супругой правителя стала Елена. Исторические данные о происхождении девушки не сохранились. У них родилось четыре сына — Симеон, Даниил, Иван и Андрей. Неизвестная болезнь подкосила здоровье княжеской супруги.

Портрет Ивана Калиты

В 1332 году Елена умерла, а через год Иван вновь женился. Избранницей была Ульяна. В браке появились четыре дочери – Мария, Евдокия, Феодосия, Феотиния. Калита с личной выгодой выдал девушек замуж. Зятьям князь ставил единственное условие – распоряжаться уделами правитель будет сам.

Смерть

За несколько месяцев до смерти Иван Калита принял постриг. Предотвращая распри между сыновьями, правитель распределил имущество при жизни. Симеон Гордый стал владельцем двух третей наследства.

Отец оставил его в роли покровителя младших детей. Калита на смертном одре заботился о государстве. Такое деление позволило избежать дробления Московского княжества. Смерть князя пришла в марте 1340 года.

Похороны прошли в Архангельском соборе, построенном по приказу Ивана I.

Смерть Ивана Калиты

История не знает другого такого правителя, столь же ратующего за Москву. Город преобразился во время княжения Ивана Калиты. Зверских убийств оппонентов князь не совершал за годы правления, в отличие от брата. С Ивана I пошла традиция давать прозвища правителям. Калита означает кошелек или кожаную сумку для хранения монет.

Легенда

Существует легенда, в соответствии с которой князь слыл щедрым человеком.

«В лето 6837 (т. е. в 1329 г. – прим.) князь великий Иван Данилович ходил на миру в Великий Новгород и стоял в Торжке. И пришли к нему святого Спаса притворяне с чашею, 12 мужей на пир.

И воскликнули 12 мужей, притворяне святого Спаса: «Бог дай многа лета великому князю Ивану Даниловичу всея Руси. Напой, накорми нищих своих».

И князь великий спросил бояр и старых людей новоторжцев: «Что это за люди пришли ко мне?»

Иконы Ивана Калиты

И сказали ему мужи новоторжцы: «Это, господин, притворяне святого Спаса, а ту чашу дали им 40 калик, пришедших из Иерусалима».

И князь великий посмотрел у них чашу, поставил ее на свое темя и сказал: «Что, братья, возьмете у меня вкладом в эту чашу?» Притворяне отвечали: «Чем нас пожалуешь, то и возьмем».

И князь великий дал им гривну новую вклада: «А ходите ко мне во всякую неделю и берите у меня две чаши пива, третью – меду. Также ходите к наместникам моим и к посадникам и по свадьбам, а берите себе три чаши пива».

Память

В те времена правителей изображали на картинах, поэтому можно только предполагать, как бы выглядел на фото Иван Калита. Акцента на внешности современники князя не делали, а описывали характер и поведение.

К примеру, Калита – расчетливый мужчина, отличался умом. Правителя называли милостивым. Калита часто подавал беднякам во время поездок по Руси. Просьбы народа старался выполнять.

Одному и тому же человеку Иван I подавал несколько раз.

Иван Калита подает милостыню

В современном мире о московском правителе не забывают. К примеру, специалисты разработали уникальный автомобиль на заводе «Москвич». Транспортное средство названо «Москвич «Иван Калита». В 2006 году в Московской области впервые вручили орден Ивана Калиты, медаль ордена Ивана Калиты.

Фото

Источник: https://24smi.org/celebrity/5042-ivan-kalita.html

Иван Калита – биография, информация, личная жизнь, фото, видео

Иван I Данилович Калита. Родился ок. 1283 или 1 ноября 1288 года — умер 31 марта 1340 или 1341 года в Москве. Князь Московский с 1325 (фактически с 1322), Великий князь Владимирский (1331-1340), Князь Новгородский (1328-1337).

Второй или четвёртый сын Московского князя Даниила Александровича родился около 1283 или 1 ноября 1288 года.

Был крещен в честь святого Иоанна Предтечи, которого впоследствии всегда изображал на печатях в качестве своего небесного покровителя.

В 1296—1297 годах наместник своего отца Даниила Александровича в Великом Новгороде.

В 1304 году, в отсутствие своего старшего брата, Иван отправился в Переславль оборонять его от тверских князей. Вскоре под городом появились тверские полки под началом боярина Акинфа. Три дня тот продержал Ивана в осаде, на четвёртый день из Москвы явился боярин Родион Несторович, зашёл тверичам в тыл, а Иван в то же время сделал вылазку из города, и неприятель потерпел полное поражение.

В 1320 году Иван Данилович впервые ездил в Орду к Узбек-хану для утверждения в качестве наследника Московского княжества. Юрий Данилович получил ярлык от хана на великое княжение и уехал в Новгород, Москва оставлена была в полное управление Ивана.

В 1321 году Дмитрий Тверской признал власть Юрия Даниловича и передал ему ордынскую дань со всего Тверского княжества.

Но Юрий вместо того, чтобы отвезти тверскую дань в Орду, отвёз её в Новгород и через купцов-посредников пустил её в оборот, желая получить проценты.

Действия Юрия с ордынской данью разгневали Узбек-хана, и он передал ярлык на великое княжение Дмитрию. Находившийся в это время в Сарай-Берке Иван Данилович не вмешивался в дела брата.

При попытке вернуть ярлык Юрий был зарублен Дмитрием в Сарай-Берке 21 ноября 1325 года, в канун дня гибели Михаила Тверского, и Иван стал московским князем. Ещё спустя год (1326) в Орде был убит сам Дмитрий, а ярлык был передан его брату Александру.

Правление Ивана Калиты

В первые же годы своего правления Московским княжеством Иван добился того, что из Владимира в Москву была переведена митрополичья кафедра. Это сразу сделало Москву духовной столицей Руси, повысило её авторитет. Первым митрополитом, переехавшим в Москву, был Петр.

Александр Михайлович Тверской в 1327 году заключил договор с Новгородом, и в том же году в Твери произошло народное восстание, в котором тверичи убили ордынского посла Чол-хана (Шевкала) и всю его свиту. Узнав об этом, Узбек послал за московским князем, но, по другим сведениям, Калита поехал в Орду сам. Узбек-хан выдал ему ярлык на великое княжение и 50 000 войска.

Объединившись с суздальцами, Калита пошёл в Тверское княжество, где ордынцы пожгли города и сёла, людей повели в плен и, как сообщает летопись, «положили пусту всю землю Русскую».

Тверской князь Александр бежал в Новгород, потом в Псков. Новгород откупился, дав ордынцам 2000 гривен серебра и множество даров. Иван и его союзники требовали выдачи Александра, митрополит Феогност отлучил Александра и псковичей от церкви. Отводя от Пскова угрозу вторжения, Александр в 1329 году уехал в Литву (на полтора года).

В 1328 году хан Узбек поделил великое княжение между Иваном, получившим Великий Новгород и Кострому, и Александром Васильевичем Суздальским, получившему сам Владимир и Поволжье (предположительно Нижний Новгород и Городец). При этом фактические функции великого князя исполнял Иван.

После смерти Александра в 1331 князем Суздальским и Нижегородским стал его брат Константин, а Нижний и Городец примерно на десятилетие вернулись в состав великого княжения. Иван совершил поездку в Орду, где вновь получил ярлык на всё великое княжение и половину Ростова.

В 1328—1330 годах Иван отдал двух своих дочерей замуж за Василия Давыдовича Ярославского и Константина Васильевича Ростовского для того, чтобы распоряжаться их уделами.

В 1331 году возник конфликт между Москвой и Новгородом.

Митрополит Феогност отказался поставить в архиепископы новгородские Арсения, избранного собором галицко-волынских епископов, а поставил своего кандидата Василия Калику.

А Иван Калита, купив ярлык в Орде и планируя к приезду митрополита Феогноста строительство нового каменного храма в Москве, потребовал от новгородцев выплаты дани в повышенном размере (в частности, «закамское серебро»).

После получения отказа Иван вступил со своими войсками в Новгородскую землю и занял Торжок, затем Бежецкий Верх. Новгородский архиепископ Василий начал строительство нового каменного Детинца в Новгороде, опасаясь войск Ивана и шведов. Но войска в бой не вступили.

Велись переговоры, которые закончились тем, что архиепископ Василий поехал в Псков и заключил мир между Псковом и Новгородом.

Иван после этих событий заключил сепаратный мир с Гедимином при помощи митрополита Феогноста, только что приехавшего в Москву. Мир был скреплён браком наследника Ивана Калиты — Симеона Ивановича с дочерью Гедимина Айгустой. Иван Калита выкупил в Орде из плена Наримунта Гедиминовича, заручился его расположением, крестил его в православие и отправил в Литву, к отцу Гедимину.

Новгородцы же, опасаясь как Калиты (в то время только титульный Новгородский князь) с ордынцами, так и шведов, пригласили Наримунта (на северные волости), дав ему в отчину Ладогу, крепость Орешек, Корельск (Корелу), Корельскую землю и половину Копорья, но тот передоверил управление ими своему сыну Александру (ореховский князь Александр Наримунтович), да и жил Наримунт больше в Литве, а в 1338 году, он не только не явился на зов Новгорода защищать его против шведов, но ещё и отозвал своего сына Александра.

В 1336 году при посредничестве митрополита Феогноста Иван заключил мир с Новгородом, стал новгородским князем и получил причитающуюся дань. Иван также хотел направить войска на Псков, но Новгород этому воспротивился.

В это время Гедимин совершил набег на Новгородскую землю, это была месть за мир с Москвой. Иван в ответ направил свои войска на Литву, где они пограбили окраинные земли вблизи границы.

Гедимин, занятый распрями с Ливонским Орденом, не стал начинать войны.

В 1337 году Александр Тверской покорился хану, тем самым вернув себе тверское княжение. В 1339 году Иван поехал в Орду с доносом на Александра, после чего тот получил приказ явиться к хану.

Приехавшие к хану Александр и его сын Фёдор были казнены. Калита вернулся в Москву и приказал снять с тверской церкви святого Спаса колокол и привезти его в Москву.

Брат Александра Михайловича, Константин, вновь был вынужден подчиниться.

В 1339 году Иван организовал поход на Смоленск против князя Ивана Александровича, вступившего в союз с Гедимином и отказавшегося платить дань Орде. Кроме ордынцев в походах Калиты, как правило, участвовали князья рязанские со своей ратью. В том же году назрел новый конфликт между Москвой и Новгородом, который был разрешён уже в княжение сына Ивана, Семёна Гордого.

Одна из главных черт характера Ивана — гибкость в отношениях с людьми и настойчивость. Он часто ездил к хану в Орду и вскоре заслужил расположение и доверие Узбек-хана.

В то время как другие русские земли страдали от ордынских вторжений, владения князя Московского оставались спокойными, их население и благосостояние неуклонно росли: «Перестали поганые воевать русскую землю, – перестали убивать христиан; отдохнули и опочили христиане от великой истомы и многой тягости и от насилия татарского; и с этих пор наступила тишина по всей земле».

В течение 40 мирных лет с 1328 по 1368 год в пределах Московского княжества не было никаких ордынских набегов или войн с другими противниками.

Сыграл большую роль в усилении экономического и политического союза Московского княжества и Золотой Орды, для которой он собирал с Русских земель дань. Беспощадно пресекал народное недовольство, вызывавшееся тяжёлыми поборами, расправлялся с политическими противниками — другими русскими князьями.

Иван I усилил московское влияние на ряд земель Севера Руси (Тверь, Псков, Новгород и др.). Он накопил большие богатства (отсюда его прозвище «Калита» — «кошель», «денежная сумка»), которые использовал для покупки земель в чужих княжествах и владениях, другая версия от привычки носить с собой постоянно кошелек («калиту») с деньгами для раздачи милости.

Его внук Дмитрий Донской в своей духовной грамоте сообщил, что Иван Калита купил (на самом деле, присоединил путём браков своих дочерей с тамошними князьями, “купля” в значении не “покупка”, а “брачный договор”) Углич, Галич Мерский и Белоозеро.

Кроме того, он покупал и выменивал села в разных местах: около Костромы, Владимира, Ростова, вдоль рек Мста и Киржач и даже в Новгородской земле, вопреки новгородским законам, запрещавшим князьям покупать там земли.

Он заводил в Новгородской земле слободы, населял их своими людьми, распространяя таким образом свою власть.

При Иване Калите в Московском Кремле были построены белокаменные Успенский собор (заложен в 1326 году, первоначальный храм не сохранился), Собор Спаса на Бору (снесен в 1933 году), Архангельский собор (первоначальный храм не сохранился), церковь Иоанна Лествичника (первоначальный храм не сохранился) и новый дубовый Московский Кремль (первоначальное сооружение, естественно, не сохранилось).

В 1339/40 году в Москве было написано Сийское Евангелие, хранящееся в библиотеке Российской академии наук.

В начале 1340 года Иван постригся в монахи с именем Ананий, затем принял схиму и спустя несколько недель скончался. Он оставил два завещания (1336, 1339) и назначил своим преемником старшего сына — Семёна. Погребён в Москве — в Архангельском соборе.

Датировка смерти Ивана Калиты основывается на летописях, которые воспроизводят такую последовательность событий (в скобках помещена их традиционная датировка в историографии):

Убийство в Орде Александра Михайловича Тверского с сыном (29 октября 1339); Поход войск Товлубия, Ивана Калиты и их союзников на Смоленск (зима 1340); Смерть Ивана Калиты (31 марта); Поездка Семёна Ивановича и других князей в Орду, нападения новгородцев на Устюг и Белоозеро; Известия о пожарах в Новгороде (7 июня) и Смоленске (Спас, август); Возвращение Семёна Гордого из Орды и занятие Торжка; Убийство в Брянске князя Глеба Святославича (6 декабря 1340); Поход Семёна Гордого против Новгорода и заключение мира (зима);

Смерть Узбека и Гедимина (зима 1341).

Иван Калита (документальный фильм)

Жены и дети Ивана Калиты

Жены:

Княгиня Елена (ум. 1 марта 1331 года);
Княгиня Ульяна (ум. в середине 1360-х годов).

Дети:

Семён Иванович Гордый, (1318—1353); Даниил Иванович (род. 11 декабря 1319/1320); Иван II Красный (30 марта 1326 — 13 ноября 1359); Андрей Иванович Серпуховской (4 июля 1327 — 6 июня 1353); Мария Ивановна (ум.

1365), замужем с 1328 года за князем Ростовским Константином Васильевичем; Евдокия Ивановна (ум.1342 г.

), замужем за князем Ярославским Василием Давыдовичем Грозные Очи; Феодосия Ивановна, замужем за князем Белозерским Фёдором Романовичем;

Феотиния Ивановна.

Источник: http://stuki-druki.com/authors/Ivan-Kalita.php

Князь Иван Калита (биография)

Содержание

  • 1 Детство и юность
  • 2 Княжение
  • 3 Личная жизнь и смерть

Иван Данилович «Калита» — московский князь, прославившийся своим богатством и дипломатическими способностями. Точная дата рождения, как и смерти князя неизвестна.

Родился он в семье князя Даниила Александровича, и приходился внуком Александру Невскому. За годы его правления Московское княжество расширилось и приобрело вес на территории страны.

Ивана считают одним из первых правителей Руси, кто начал объединять страну.

Детство и юность

В биографии Ивана Калиты много «белых пятен». Историки считают, что он появился на свет приблизительно в 1823 году. В то время имя Иван было экзотическим для Руси, и должны были быть веские причины, чтобы назвать таким именем своего сына. В документах не сохранилось свидетельств, раскрывающих причину таких действий его отца.

Он был четвертым ребенком в семье и получить престол в принципе не должен был. Рос Иван обычным юнцом и ничем не выделялся на общем фоне. С раннего возраста он стал обучаться верховой езде.

Уже в 3 года он в первый раз попробовал прокатиться верхом на коне.

С детства Иван Калита отличался рассудительным умом и осторожностью, что в дальнейшем пригодилось ему при борьбе за престол, а также во время княжения.

Княжение

Во то время правителями на Руси становились с одобрения хана татаро-монгольского ига. После смерти своего старшего брата Юрия, благодаря своим хорошим отношениям с ханом Узбеком Ивану был дан ярлык на великое княжение.

Став великим князем, Иван Калита стал укреплять Московское княжество. Договорившись с ханом Узбекам, он стал самостоятельно собирать дань и платить ее в Орду. Взамен татары перестали делать набеги и разорять русские земли. Благодаря тому, что определенную часть собранных богатств оставалось у Московского княжества, создавались предпосылки для его развития.

Постепенно Иван Калита стал одним из самых богатых князей в истории Руси. Его необычное прозвище «Калита» как раз связано с деньгами. По одной из версий свое прозвище он получил из-за большого количества богатств, так как слово Калита означало кошелек в Древней Руси.

По другой версии это прозвище к нему «приклеилось» из-за того, что он постоянно носил с собой мешок денег для раздачи нищим и нуждающимся.

Существует также версия, что свое прозвище он получил из-за того, что выгодно отдал своих дочерей замуж, которых у него было четыре, получив тем самым выгодные связи.

Благодаря своим хитрым действиям, он смог перенести митрополитскую кафедру из Владимира в Москву, сделав ее духовным центром России. Это также помогло укреплению его власти.

За время своего правления он жестоко боролся с разбойниками, орудовавшими на подъездах к Москве, вследствие чего сократились грабежи и разбойные нападения на обозы торговцев.

Со временем в Москву потянулась все больше торговых караванов со всех уголков страны и из-за рубежа.

Личная жизнь и смерть

За свою жизнь Иван Калита был женат дважды. Первую его жену звали Елена, она была приблизительно ровесницей великого князя, однако, умерла раньше его в 1331 году.

Она родила ему 8 детей: четыре мальчика и четыре девочки. После этого князь женился на девушке Ульяне, которая была значительно моложе его. Она пережила Ивана почти на 20 лет.

После смерти князя многие земли и богатства достали именно ей. От брака у них родилась дочь Мария.

В 1340 году Иван отказался от престола, совершил монашеский постриг и взял имя Ананий, после этого через несколько недель он скончался. В 2001 году православная церковь причислила его к лику местночтимых святых.

Источник: https://IstoriyaKratko.ru/pravlenie-ryurikovichey/knyazya/knyaz-ivan-kalita-biografiya.html

Иван I Калита

(1288?-1340) великий князь московские

Он родился, когда еще были живы старики, испытавшие ужас первых набегов татар на Русь. Основным настроением, того сложного времени был страх, и Иван разделял его и своими современниками.

В раннем детстве, он видел, как татары захватили Москву, а вместе с ней и его отца, князя Даниила Александровича.

Возможно, поэтому, уже став великим князем, он всячески стремился избежать открытого столкновения с ними.

Как и подобало княжескому сыну, Иван рано приобщился к миру взрослых. Отец, а иногда и бояре рассказывали ему об истории и о том, что происходит на Руси. Уже в три года, Иван прошел обряд посага — был впервые посажен на коня.

После этого дня, ребенок переходил от нянек и мамок на попечение воспитателей-мужчин. Его начали понемногу приучать к сложному княжескому ремеслу.

По-видимому, отец — князь Даниил Московский — видел в Иване своего преемника, хотя главным наследником являлся его старший сын Юрий.

Даниил Московский считал, что осторожный Иван более подходит для княжеского престола, чем резкий и неуживчивый Юрий. Тем не менее после смерти Даниила в 1303 году власть перешла именно в руки Юрия. Ему было в то время двадцать два года, а Ивану не исполнилось и пятнадцати.

Первое время, Иван действовал заодно с братом. Он помог Юрию подчинить Владимирское княжество и положил немало сил на то, чтобы отобрать великокняжеский ярлык у тверских князей.

Но резкий характер Юрия и его неумение вести дипломатические переговоры, восстановили против него татарских ханов, и в 1325 году Юрий погиб во время поездки в Золотую Орду. Там сознательно устроили встречу двух враждовавших князей, и тверской князь во время драки, убил московского князя.

После смерти брата, на княжеский престол сел Иван. Он сразу же изменил политику в отношении Орды, понимая, что обострение отношений с многократно превосходящим его врагом приведет только к бессмысленным жертвам.

Оказав помощь Орде, в подавлении восстания в Твери, Иван получил от хана Узбека ярлык на княжение в Новгороде и значительную часть Владимирского княжества.

Иван укреплял Москву и одновременно присоединял к ней близлежащие земли.

Не менее важным было и право собирания налогов, также полученное от Орды. Иван прекрасно понимал, что только своевременные расчеты с Ордой помогут сохранить расположение ее правителей. Собранных таким образом денег хватало и на укрепление Москвы.

Иван не только расширил и обустроил Кремль, окружив его новыми дубовыми стенами, но и помог строительству белокаменных церквей и соборов.

Прозвище «Калита» (кошель для денег) князь получил потому, что собранные деньги тратил весьма продуманно, стремясь сделать Москву настоящим центром Руси.

Летописец упоминает и о том, что Иван Калита постоянно носил на поясе кожаный кошель, полный серебряных монет, и щедро раздавал их нищим. Нередко он покупал земли, деревни и даже города у обедневших князей. Так постепенно расширялись границы московского княжества. Он официально перевел столицу из Владимира в Москву и первым из князей в 1328 году назвался «великим князем всея Руси».

Бережливость Ивана Калиты стала залогом того, что он был едва ли не самым богатым князем на Руси. В его завещании сохранился список наиболее ценной домашней утвари: двенадцать золотых цепей, девять золотых поясов, четырнадцать женских золотых обручей, шесть золотых чаш и блюд, семнадцать штук другой посуды золотой и серебряной, одна золотая шапка и один золотой ларец.

Что же касается его взаимоотношений с Золотой Ордой, то он проявил себя как умный и осторожный политик. Он не мешал ханским баскакам и жестоко подавлял всякое сопротивление. В тех же землях, которые подчинялись власти Ивана Калиты, он требовал не только поддерживать порядок, но и «бороться с татем», то есть с теми, кто хотел бы поживиться, приписав разбой татарам.

В области внутренней политики, Иван  Калита был также достаточно дальновидным правителем. Он прекрасно понимал, что Москва должна стать не только административным, но и духовным центром Руси. Поэтому в 1325 году он добился переезда в Москву митрополита Петра Волынца.

Всего через год, престарелый священник скончался и был погребен в только что построенном Успенском соборе Кремля. Через несколько лет у его гроба начали происходить чудеса, после чего митрополит был канонизирован как новоявленный святой земли русской. Таким образом, Москва, в которой находились мощи святителя Петра, и стала духовным центром Руси. В ней находилась митрополичья кафедра.

Как только Иван Калита сумел стабилизировать отношения с Ордой, в Москву начали переезжать на службу крупные боярские фамилии. Многих из них пригласил сам Иван. Так постепенно вокруг княжеского двора сложился круг новой московской аристократии.

Но гораздо более важным делом Ивана Калита, было другое: за сорок лет его правления татары ни разу не приходили на Русь с опустошительными набегами.

В летописях, это время спокойствия на Руси обычно сравнивают с периодом спокойного, ничем не потревоженного сна. Как писал позже В.

Ключевский, «в эти спокойные годы успели родиться и вырасти целых два поколения русских людей, не испытывающих безотчетного ужаса перед татарами. Позже они и вышли на Куликово поле».

Семейная жизнь Калиты складывалась вполне традиционно. В 1319 году Иван женился. Известно, что его жену звали Еленой. Но до наших дней не дошло упоминание о роде, к которому она принадлежала. У них родилось три сына — Симеон, Иван и Андрей. В 1332 году Елена умерла от неизвестной болезни, а через год Иван Калита вновь женился на некоей Ульяне, которая вскоре родила дочь.

Когда пришел срок, Иван Данилович Калита «умер в чернецех»: перед смертью он постригся в монахи. Он был погребен в Архангельском белокаменном соборе Московского Кремля. С этого времени вплоть до начала XVIII века там хоронили московских князей и царей.

Перед смертью Иван Калита написал завещание, в котором разделил свои земли между сыновьями. Москву же он отдал им в общее владение, специально оговорив, что она всегда должна быть столицей.

Об авторитете Ивана Калиты говорит и то, что уже в мае 1340 года его старший сын Симеон получил от татарского хана Узбека ярлык на великое княжение московское.

Источник: http://biografiivsem.ru/ivan-i-kalita

Иван Калита

Иван Калита родился около 1283 года в семье Даниила Александровича, московского князя. История не сохранила ни точной даты его рождения, ни имени его матери, ни сведений об его детстве.

Однако именно этот человек заложил основы экономической мощи и политического могущества нашей столицы.

Согласно летописям, свое прозвище он получил за несметные богатства, с помощью которых увеличивал московские территории, а также  за то, что был до странного щедр к нищим  – “калитой”  называли тогда на Руси денежную сумку, носимую на поясе.

Собственно, юность Ивана Даниловича и не представляла интереса для летописцев  – в то время на виду был его старший брат Юрий. Известно, что в 1296 году, когда Ивану было около тринадцати лет, отец сделал его наместником в Новгороде, но наместничество продлилось всего года два.

Даниил Александрович умер в 1303 году, и на Руси, как водится, начались очередные усобицы между князьями. Год спустя Ивану пришлось держать оборону Переяславля, на который претендовали тверские князья.

Их полки под командованием боярина Акинфа осаждали Переяславль в течение трех суток, но Иван, дождавшись прихода воинов московского боярина Родиона, совершил смелую вылазку, и войско Акинфа было полностью разбито. Так этот князь впервые доказал, что способен защитить свои земли.

В 1319 году Юрий Данилович получил от ордынского Узбек-хана ярлык великого княжения во Владимире, а через год Орда утвердила Ивана Калиту наследником княжества Московского. Иван Данилович получил фактически полную власть над Москвой.

В 1321 году тверской князь Дмитрий признал власть московского князя и отдал Юрию Даниловичу дань для Орды, собранную со всех Тверских земель. Однако Юрий дань в Орду не повез, а пустил в оборот через новгородских купцов, рассчитывая получить проценты.

Узбек-хану это, разумеется, не понравилось, и ярлык великого князя был передан Дмитрию Тверскому. Иван тогда находился в Сарай-Берке, столице Орды, и принципиально отстранился от дел брата, даже не попытавшись вмешаться в происходящие события.

Юрий попытался вернуть ярлык и был убит Дмитрием в ордынской столице 21 ноября 1325 года. По завещанию погибшего князя дальновидный Иван Калита стал полноправным московским князем.

Унаследовав московское княжество, Иван показал себя правителем не только умным и властным, но и весьма хитрым и жестоким. Его княжение стало для Москвы эпохой возвышения над другими княжествами Руси. Причиной этому явилось прежде всего умение князя ладить с Ордой.

Иван Данилович был частым гостем Узбек-хана, пользовался его доверием и расположением – и в результате дипломатичного поведения князя в его владениях началась спокойная жизнь. Другие княжества по-прежнему подвергались набегам, и люди уходили на московские территории, где царили мир и тишина.

Летописи об этом времени пишут, что «поганые перестали воевать русские земли и убивать христиан».

Практически сразу после начала единоличного княжения Ивана Даниловича митрополичью кафедру из Владимира перевели в Москву, что сделало город духовной столицей. Вместе с кафедрой перебрался в Москву и митрополит Петр, проникшийся к новому московскому князю.

В столице он прожил до самой своей смерти. Сменивший его митрополит Феогност тоже никуда из Москвы не поехал, чем крайне огорчил удельных князей, отлично понимавших, что пребывание высшего духовенства в Москве весьма способствует усилению княжества Московского.

Иван Данилович умел пользоваться обстоятельствами – и не только для увеличения собственных территорий, но и усиливая влияние на остальные русские земли. Его главным соперником был Александр, тверской князь, который в 1327 году встал на сторону своих земляков, убивших ордынского посла со свитой.

Когда весть об этом дошла до Ивана, он лично отправился в Орду и выразил готовность оказать помощь ордынцам в наказании непокорных тверичей. Растроганный такой преданностью Узбек-хан вручил Ивану очередной ярлык великого князя, дал право на самостоятельный сбор дани и прибавил к этим привилегиям пятьдесят тысяч воинов.

Объединив ордынское войско с московским и суздальским, Иван Калита без проблем разгромил Александра и поставил управлять его землями Константина, приходившегося тверскому князю братом. Памятуя о судьбе родственника, Константин угождал Ивану Даниловичу едва ли не раболепно.

В том же положении находились и ростово-суздальские князья, что позволило Калите получить и Владимир, когда скончался суздальский князь.

За политическими делами Иван Данилович не забывал, конечно, и о личной жизни. У него было две жены, Елена и Ульяна, и восемь детей – причем четверых сыновей родила князю первая, Елена. Дочерей Калита считал выгодным товаром и сумел удачно пристроить.

К примеру, одну из них выдал замуж за Василия Давыдовича, ярославского князя, а другую – за Константина Васильевича, князя ростовского. Условием браков было право самовластно распоряжаться уделами своих зятьев.

Политически выгодные супружества он устраивал и своим сыновьям.

Безо всяких семейных связей повиновалась московскому князю Рязань, которая находилась на окраине русских земель и могла за непослушание мгновенно подвергнуться жестоким карам. Углич присоединился к московским территориям путем простой торговой сделки. Иван Данилович скупал и выменивал земли и в других местах – во владимирских, ростовских и костромских владениях.

Правда, некоторые города, видимо, приобретались лишь во временное пользование – так, ни Галич, ни Белозерск не упомянуты в духовных грамотах Ивана Калиты. Сложнее всего оказалось подчинить вольный Новгород, хотя Иван Данилович и был очень настойчив в этом желании.

Новгородские законы запрещали иметь собственность в Новгороде князьям из других земель, но Калита сумел обойти эту проблему и обзавелся несколькими слободами. В 1332 году он даже начал воевать с Новгородом, отказавшимся платить дань. Однако вскоре ему пришлось заключить мир.

Только в самом конце своего правления Иван Калита совершил еще одну попытку подмять под себя вольных новгородцев, но ему пришлось отозвать из Новгорода своих наместников. Эту распрю было суждено завершить лишь сыну Ивана Даниловича, князю Семену Гордому.

В 1337 году Александр Тверской, скрывавшийся в Литве, решился получить назад свои владения и отправился мириться с Ордой. Но Иван Данилович сумел опередить его и явиться к хану первым, привезя с собой донос на Александра.

Донос был составлен с большим умом, и благодаря ему через два года  Александр и Федор, его сын, были казнены ордынцами.

Это печальное событие принесло Калите «великую радость», и он вывез из Твери главный колокол из церкви Святого Спаса – в качестве символа победы.

Все эти не слишком нравственные поступки московского князя шли, тем не менее, на пользу московскому княжеству и его населению. В Москве за годы правления Ивана Калиты был отстроен не только центр города, но и посад за пределами столицы, вокруг Кремля быстро росли села – и более пятидесяти из них принадлежали лично князю.

Под руку Калиты с большой охотой переходили бояре, получавшие вместе с обязанностями службы и земли. За боярами охотно следовали годные к исполнению воинского долга вольные люди.

Часто перебегали на службу к московскому князю даже ордынцы – именно так оказался в столице княжества Чет, ставший, согласно преданию, предком Бориса Годунова.

В летописях немало сказано об активном строительстве в годы правления Ивана Даниловича – светском и церковном, деревянном и каменном.

Церковь Спаса Преображения, стоявшая на дворе князя и построенная из дерева, в 1330 году была заменена на каменную, и при ней основали монастырь, куда перевели монахов Данилова монастыря. Три года спустя по приказу Калиты началось строительство церкви Иоанна Лествичника.

На Боровицком холме вместо деревянной церкви Архангела Михаила воздвигли каменный храм (ныне это Архангельский собор Кремля). Чуть позднее рядом с ним заложили Успенский собор. В 1339 году была завершена постройка дубового Кремля.

Интересно, что Иван Данилович не только строил храмы, но и пополнял их книгами. Например, именно по распоряжению Калиты в Сийском пергаментном Евангелии появилось изрядное число киноварных зарисовок и заставок.

В 1340 году Иван Данилович совершил свой последний акт, направленный на расширение московских земель, – поход на Смоленск, отказавшийся платить Орде.

Сам князь в этом походе не участвовал – был занят принятием пострижения и схимы, а также составлением завещания. Свое имущество Калита разделил между женой и сыновьями.

Главным «печальником», а также «первым из равных» он назначил старшего – Семена.

Иван Данилович Калита скончался 31 марта в 1340 году. Похоронили его в Архангельском соборе. Деятельность этого князя на престоле Москвы высоко оценена российскими историками, отметившими не только просвещенность Калиты, но и то, что именно благодаря ему наша столица обрела политическое могущество и стала религиозным и культурным центром Руси.

Источник: http://people-archive.ru/character/ivan-kalita

Краткая биография Ивана Калита самое главное

Иван Данилович Калита – внук легендарного князя Александра Невского, князь Московский, великий князь Владимирский, один из основоположников собирания русских земель, родился около 1283-1288 гг. После убийства своего старшего брата князя Юрия Даниловича в Золотой Орде взошел на московский престол.

За время своего правления добился серьезных успехов в деле преодоления раздробленности русских земель и объединения части их вокруг Московского княжества. В 1325 году добился перехода престола митрополита в Москву, что сделало ее духовным и религиозным центром Руси. При Иване Калите были построены первые каменные храмы.

Часто посещал Золотую Орду, дарил дорогие подарки, вошел в доверие к правителю – хану Узбеку.

В 1327 году умело воспользовался убийством ордынского посла в Твери и участвовал (совместно с 50-ти ордынским войском) в разгроме и опустошении Тверского княжества, основного соперника Москвы.

За это получил грамоту (ярлык) на великое княжение с правом самому собирать налоги (в отличие от других русских княжеств). Это избавило почти на 40 лет подвластные ему земли от жестоких баскаков – сборщиков дани из Золотой Орды.

Значительно укрепил княжескую власть, наполнил казну деньгами (что, по всей видимости и принесло ему прозвище Калита – кошель, денежный мешок). Выкупил под свою власть города Углич, Рязань.

Добился управления уделами мужей двух своих дочерей – частью Ростовского и Ярославского княжеств.

Попытка подчинить Новгород не увенчалась успехом и была реализована потомками великого князя Ивана Даниловича.

Иван Калита был дважды женат, в его семье родилось семь детей. Скончался великий князь в 1340 году, передав престол своему старшему сыну – Симеону Гордому. Сын продолжал дело своего отца, а внук – Дмитрий Донской – одержал победу над ордынцами в Куликовской битве.

Интересные факты

Биография Ивана Калита о главном

Иван Калита родился по одним данным или около 1283 г., или 1 ноября 1288 г. Точных данных не сохранилось. Крестили его в честь святого Иоанна Предтечи. Наследником московского княжества он не был, хотя и родился в семье Даниила Александровича, московского князя. Его старший брат Юрий  стал московским князем в 1303 г. Сам Иван Данилович в 1296-1297 гг.

представлял своего отца в одном из крупнейших городов Великом Новгороде, а в 1304 г. занимался обороной Переяславля от тверских князей, где ему удалось одержать победу только с помощью войск боярина Родиона Несторовича. В 1320 г. его брат Юрий получил от хана Золотой Орды Узбек-хана письменное повеление (ярлык) на великое княжение, а Иван стал правителем Москвы.

В 1321 г. Великий князь Юрий, получив дань от Тверского княжества для передачи Орде, не отвез ее по назначению, а передал новгородским купцам для получения дополнительной прибыли. Узбек-хан за неповиновение передал великокняжеский престол Дмитрию Тверскому. В битве за возвращение себе ярлыка Юрий был убит в 1325 г. После смерти Дмитрия в 1326 г.

великим князем стал его брат Александр.

Иван Данилович, став московским князем, в первую очередь добился переноса кафедры митрополита в Москву. В это же время в Твери во время восстания был убит посол Золотой Орды Чол-хан со свитой. Когда стало известно об этом, Иван уезжает к Узбек-хану. Достоверно не известно, сделал он это  по своей инициативе или по призыву.

Иван Данилович получил ярлык на великое княжение и войско в 50000 человек для похода на Тверское княжество. В этом походе он объединяется с суздальцами. Александр Тверской бежал сначала в Новгород, а потом в Псков.

В итоге Новгороду пришлось заплатить большую дань ордынцам, а Тверское княжество было сожжено и разграблено, а жителей Пскова митрополит отлучил от церкви. К 1328 г. великокняжеское правление было поделено между двумя князьями: Иваном Даниловичем и Александром Васильевичем Суздальским.

После смерти Александра, а далее его брата Константина Калита совершает путешествие в Орду для получения ярлыка. Свое влияние Иван Данилович усиливал и династическими браками дочерей на удельных князьях. На религиозной почве в 1331 г. возникает конфликт между Новгородом и Москвой.

Причиной конфликта стал отказ митрополита Феогноста от признания Арсения в качестве архиепископа новгородского. Он признал Василия. Иван затребовал у Новгорода повышенную дань, он получил отказ. Земли Новгорода подверглись вторжению, но в итоге был заключен мир. В 1336 г.

Иван заключает мир с Новгородом, в результате став князем новгородским. В 1339 г. по доносу Ивана Александр Тверской с сыном был казнен по распоряжению хана. В 1340 г. принял монашеский постриг под именем Ананий, но скоро умер. Наследником стал его сын Семен, прозванный Гордым.

В своей политике Иван 1 оставался достаточно гибким, но настойчивым. Он неоднократно ездил в Золотую Орду, чем заслужил доверие хана и обеспечил спокойствие и процветание на территории Московского княжества. Твердой рукой он пресекал недовольство народа тяжелыми налогами. За свою деятельность получил прозвище «Калита», что означает кошель, сумка для денег.

Но по другой версии, он постоянно при себе носил кошелек для раздачи милостыни бедным. В его правление были заложены Собор Спаса на Бору, Успенский собор, Архангельский собор, а также был отстроен Московский Кремль из дуба, но эти постройки до нашего времени не сохранились.

Одним из основных итогов его правления стало расширение сферы влияние Московского княжества благодаря династическим бракам и покупки земель.

Интересные факты и даты из жизни

← Гринёв Петр↑ БиографииСахаров Андрей Дмитриевич →

Источник: https://uchim-klass.ru/biografiya/kalita-ivan-danilovich

Интересные факты об Иване Калите

Иван Данилович Калита (1288—1340) – один из сильнейших и влиятельных князей на Руси. Был очень умным и решительным человеком, отличным дипломатом.

Историки характеризуют его, как личность противоречивую, гибкую в отношениях с ханом, князьями соседних областей. Его правление внесло в жизнь Москвы временное спокойствие, своего рода передышку в нескончаемом противостоянии княжества с ордой.

Правитель московского княжества с 1325 по 1340гг. За это время успел значительно укрепить и расширить свои владения .

Самый богатый из князей

Иван Данилович был весьма изобретателен в вопросе преумножения московской казны, отсюда и прозвище «калита», то есть кошелек на старый лад. Князь наладил прочные экономико-политические отношения с ордой.

Он умело развивал торговлю, и в конечном счете это помогло накопить ему немалые богатства.

Данных средств хватало на постройку и укрепление оборонительных сооружений, оснажение дружины и ее обучение, а так же благодаря этому Калита мог скупать соседние земли, в разы увеличивая влияние, территорию правления и московскую казну.

«Любимчик» хана

В то время как соседние княжества нередко противостояли орде, князь московский, Иван Данилович, сумел построить с ханом «дружественные» отношение и завоевать его доверие. Он исправно платил дань, и при этом следил, чтобы соседние княжества не пренебрегали требованиями ордынцев.

Хан позволил Князю самому собирать дань с русских земель. Такая политика позволила московским подданным наконец отдохнуть от гнета орды, и вести спокойную размеренную жизнь.

Сам хан признавал за Московским князем первостепенность перед другими русскими княжествами, и ставил его выше других данников.

Расчетливый политик

От любого, кто стоял у него на пути, или не разделял политических интересов, князь расправлялся с завидным упорством. Однажды в непокорной Твери расправились с послом из орды. Виновные понесли наказание, и на некоторое время правителя княжества Тверского, Александра, отстранили от власти. Позже князь раскаялся, и был прощен.

Данная ситуация не понравилась Ивану Даниловичу, который отправился к хану и убедил его, что прощение Александра было преждевременным, и виновность его неопровержима. В его целях было избавится от угрозы московскому княжеству в лице Александра.

Есть факты, которые свидетельствуют о том, что Тверской князь и его сын были казнены Узбек-ханом именно по «совету» Ивана Даниловича.

Объединение Руси

Ярлык великого хана на княжение Иван Данилович получил до конца своей жизни. Это право очень помогло ему в централизации, или собирании, русских земель вокруг московского княжества. Как вариант увеличения влияния, не обошел стороной он и так называемый «брак по расчету».

Своих дочерей, Марию и Евдокию, он выдал замуж за князей областей, во влиянии которых был заинтересован больше всего: Ростовском и Белозерском княжествах. Так же и Галицкая земля, благодаря женитьбе сына Калиты, Андрея, на дочери Галицкого князя, была тесно связана с Москвой.

Историкам известно, что для укрепления своего положения князь привлекал для политического и взаимодействия боярские дворы.

Московский Кремль

До правления Ивана Калиты Москоский кремль представлял собой неукрепленное строение, которое не сдержало бы набега даже плохо оснащенного войска. Поэтому было принято решение возвести дубовый, массивный кремль взамен старого. Благо средств в казне для этого мероприятия было предостаточно. Новая крепость стала одной из лучших не только в России, но и во многих Европейских странах.

Архитектурные нововведения

Первые каменные здания так же стали возводить впервые при Иване Даниловиче.

По его наставлению строится каменный Успенский собор, а вскоре появляется еще одно массивное каменное сооружение –церковь Иоанна Лествичника, ныне- колокольня Ивана Великого.

Новая церковь Архангела Михаила строится на месте старой деревянной. И по наставлению Ивана Даниловича здесь хоронят князя и впоследствии его потомков.

Новый центр русского православия

Иван Калита понимал, что без поддержки церкви Московскому княжеству не получить статуса главенствующего, под эгидой которого буду собираться другие земли. Он сумел превратить московское княжество в духовный центр Руси, переместив митрополию из Владимира в свои владения.

Отныне церковь поддерживала московских князей, что укрепило положение княжества. Митрополит Петр скончался в Москве через год после переезда, и был погребен в Успенком соборе. Вскоре после этого у его гроба начитают происходить чудесные проявления, в результате чего Петра окрестят новым русским святым.

А московским митрополитам будут предоставлены хорошие льготы, по сравнению с другими княжествами Руси.

Кончина великого князя

Перед смертью Иван Калита заболевает. Он принимает решение постричься в монахи и уйти в монастырь, взяв себе имя Анания, великого апостола и проповедника Павла. Такое решение было охарактеризовано его потомками, как благочестивое окончание правления мудрого властителя.

Москвичи о своем правителе отзывались с почтением, называли отцом-государем, и благодарили за то, что оставил потомкам сильное, укрепленное княжество, наладил торговлю и земледелие, хорошо вооруженную и обученную дружину, процветающее градостроительство, а так же укрепление положения центр русской православной церкви в Московских владениях.

Источник: https://vivareit.ru/interesnye-fakty-ob-ivane-kalite/

Ссылка на основную публикацию