Robert zemeckis – биография знаменитости, личная жизнь, дети

Роберт Земекис: биография, карьера и личная жизнь

Роберт Земекис родился в штате Иллинойс 14 мая 1952 года. Семья была крайне небогатой, и будущему режиссеру казалось, что он никогда не выберется из бедности. Единственной отдушиной для мальчика стало телевидение.

Все изменилось, когда в руки Роберта попала небольшая отцовская кинокамера. Поначалу он снимал своих родных и семейные праздники, затем начал создавать короткометражные любительские ленты, большое место в которых отводилось спецэффектам.

В дальнейшем спецэффекты стали играть значительную роль в режиссерских работах Земекиса.

Решение стать кинорежиссером Роберт Земекис принял после того, как увидел фильм «Бонни и Клайд». Родители были против его решения поступить в киношколу, однако юноша не захотел отказываться от своей мечты и отправился в Южную Каролину, где работала школа кинематографического искусства.

В студенческие годы Земекис подружился с будущим писателем и сценаристом Бобом Гейлом. В дальнейшем они вместе работали над сценариями ставших знаменитыми фильмов.

Благодаря учебной короткометражке «Поле чести», на начинающего режиссера обратил внимание знаменитый Стивен Спилберг.

Именно благодаря его покровительству, на экран вышли знаменитые работы Земекиса «Назад в будущее» и «Кто подставил кролика Роджера». Но случилось это далеко не сразу.

Первые работы Земекиса не принесли ему успеха, какое-то время режиссер был практически безработным. Все изменилось в 1984 году, когда известный актер и продюсер Майкл Дуглас предложил Роберту стать режиссером своего нового проекта – приключенческой комедии «Роман с камнем». Несмотря на пессимистические прогнозы, фильм имел огромный успех и удостоился двух престижных премий «Золотой глобус».

После этого Земекис смог осуществить свой давний замысел – снять фантастическую комедию «Назад в будущее» (1985) о подростке, путешествующем на машине времени.

Успех картины оказался ошеломительным, что побудило режиссера создать два не менее успешных продолжения, вышедших на экраны мира в 1989 и 1990 годах. Фильм принес известность и молодому актера Майклу Джей Фоксу, исполнившему главную роль Марти Макфлая.

К сожалению, внезапная болезнь помешала дальнейшему развитию карьеры талантливого и обаятельного актера.

Еще одним культовым проектом Земекиса стала милая и забавная лента «Кто подставил кролика Роджера» (1988).

Принципиальным новаторством фильма явилось досконально проработанное совмещение игры живых актеров и рисованной мультипликации на протяжении всего действия.

Картина была удостоена 4-х премий «Оскар» в технических номинациях и до сих пор пользуется огромной популярностью у зрителей всего мира.

Подлинным триумфом Роберта Земекиса стал фильм «Форрест Гамп» (1994), главную роль в котором сыграл легендарный Том Хэнкс. История «американской мечты», своеобразно переосмысленная режиссером, была удостоена шести премий «Оскар», в т.ч. в номинациях «Лучший фильм» и «Лучшая режиссура».

Будучи новатором во всем, в начале ХХI века Земекис освоил новую технику компьютерной анимации, в основу которой положен прием, именуемый «захват движения».

Анимационные персонажи в ней создаются на основе съемки движений живых актеров. Первым фильмом, снятым в данной технике, стала рождественская сказка «Полярный экспресс» (2004).

За ним последовали «Беовульф» (2007) и «Рождественская история» (2009).

Ради успешной карьеры в кино, режиссеру пришлось пожертвовать личной жизнью. Его первой женой была актриса Мэри Эллен Трейнор. В семье родился ребенок – сын Александр. Но из-за занятости Роберта на съемках брак быстро распался. Лишь в 2001 году, уже став признанным мастером и оскаровским лауреатом, Земекис обрел личное счастье во втором браке с актрисой Лесли Хартер.

Источники:

Источник: https://www.kakprosto.ru/kak-956881–robert-zemekis-biografiya-karera-i-lichnaya-zhizn

Роберт Змекис. Robert Lee Zemeckis – Американский Кинорежиссер

Роберт Змекис родился 14 мая 1952 года в городе Иллинойс, США. Его детство и юность прошли в пригороде Чикаго. Родители будущей голливудской знаменитости принадлежали к рабочему классу. Вся жизнь семьи вращалась вокруг единственной проблемы: как заработать деньги и свести концы с концами.

Роберту, как он позже с горечью поделился в одном интервью, «не светило» перескочить из своего класса в какой-то иной мир. В доме Земекисов места для литературы и искусства не было. Сын воспитывался в строгих римско-католических традициях, приверженцами которых оказались отец, выходец из Литвы, и мама, имевшая итальянские корни.

Единственной отдушиной и источником вдохновения для юного Земекиса было телевидение. Он смотрел на экран, словно это было окно в иной мир.

     Настоящий переломный момент в жизни Роберта случился, когда ему в руки попала маленькая кинокамера отца. Парень с увлечением глядел через её глазок на мир и снимал всё, что видел: семейные праздники, родителей, домашние посиделки.

Вскоре Роберт Земекис начал делать маленькие любительские фильмы, в которых сочетались различные спецэффекты. Однажды будущий кинорежиссёр увидел картину «Бонни и Клайд» и понял, что ни с чем иным, кроме кинематографа, не свяжет свою будущую жизнь. Идея поступать в кинематографическую школу родителям не понравилась.

Но сын был твёрд. Он поступил в школу киноискусства, работавшую при университете Южной Каролины.

     В университете Роберт Земекис познакомился с будущим писателем Бобом Гейлом. Позже эта дружба вылилась в тесное сотрудничество и совместное написание сценариев.

На старших курсах Земекис получил Студенческую академическую премию за свою учебную картину «Поле чести». Эту работу он показал Стивену Спилбергу, который был поражен увиденным.

Ему так понравилось творчество начинающего коллеги, что он взял его под свою опеку. Мало того, знаменитый голливудский режиссёр взялся продюсировать первые проекты Роберта Земекиса.

Таким образом на экраны вышли его первые проекты «Назад в будущее» и «Кто подставил кролика Роджера», сценарии для которых писались Земекисом и Гейлом.

     Удивительно, но сотрудничество с мэтром мирового кинематографа Спилбергом не принесло Земекису особой популярности. Прорыв в карьере мастера случился в середине 1980-х, когда Майкл Дуглас обратился к нему с предложением снять его фильм «Роман с камнем».

В главных ролях романтической истории снялся сам Дуглас и Кэтлин Тернер. Вопреки пессимистическим ожиданиям проект оказался более чем успешным. Наконец о Земекисе заговорили как о состоявшемся кинорежиссёре.

Работая над этой картиной, Роберт познакомился с Аланом Сильвестри, композитором, который впоследствии написал музыку ко всем его фильмам.

     После первого громкого успеха окрылённый режиссёр взялся за съёмки приключенческой картины «Назад в будущее», где в главных ролях снялись Майкл Дж. Фокс и Кристофер Ллойд. Этот проект имел такой тёплый приём, что Земекис снял два сиквела, которые вышли на экраны в 1989 и 1990 годах. Картина получила 4 «Оскара» и огромные кассовые сборы.

В 1990-х годах Роберт Земекис – беспрекословный авторитет в мире голливудского кинематографа и всеми признанная звезда. Из проектов этого периода следует отметить комедийную ленту «Смерть ей к лицу», где главных персонажей сыграли Мерил Стрип, Голди Хоун и Брюс Уиллис, и кинодраму с элементами комедии «Форрест Гамп» с Томом Хэнксом в главной роли.

Драма принесла Земекису 6 статуэток «Оскар», одна из которых за лучшую режиссуру.

     В 2000-х годах мэтр развивает революционную цифровую технику съёмки, вкладывая в её развитие огромные средства. Так в 1999 году Земекис вложил 5 миллионов долларов в Центр цифрового искусства, который носит его имя, при Южнокалифорнийском университете. Открытие состоялось в 2001 году. Режиссёр уверен, что за цифровыми технологиями съёмок будущее.

     В новом веке Роберт Земекис снял несколько фильмов, используя новаторскую технику компьютерной анимации, которая получила название «захват движения».

Смысл в том, что камера «захватывает» движения актёра, используя их для анимационных персонажей. Дебютным фильмом, в котором Земекис наглядно продемонстрировал новую технику, стал «Полярный экспресс».

Из работ знаменитого режиссёра последних лет наиболее известные картины «Изгой», «Что скрывает ложь», «Экипаж» и «Прогулка».

     Однажды мэтр голливудской киноакадемии признался, что за полученного в 44 года «Оскара» заплатил ещё в 20 лет. Это означало, что на долгие годы становления личная жизнь Роберта Земекиса была отодвинута на второй план.

Первый раз знаменитый режиссёр женился в 1980 годах. Его супругой стала актриса Мэри Эллен Трейнер, родившая Земекису единственного сына Александра. Но пара недолго прожила вместе. У молодого Роберта не было ни денег, ни свободного времени, ни жизни.

Всё отбирала работа, которой он отдавался на все 100 процентов.

     Во второй раз Роберт Земекис женился в 2001 году, когда ему исполнилось 49. Супругой мастера стала актриса Лесли Хартер, с которой режиссёр наконец-то обрёл семейное счастье.

Источник: https://ruspekh.ru/people/item/robert-zmekis

Роберт Земекис (Robert Zemeckis). Биография. Фотографии

↓ раскрыть

Роберт Ли Земекис родился 14 мая 1952 года в городе Макгенри, пригород Чикаго, США.

Учился Роберт в школе киноискусств при Университете Южной Калифорнии, где его короткометражный фильм «Поле Чести» (1973) выиграл студенческую премию Американской киноакадемии.

В 1978 году Роберт Земекис дебютировал как режиссер полнометражного фильма. Его картина «Я хочу держать тебя за руку», сценарий к которой был написал Робертом в соавторстве с Бобом Гейлом, получила хорошие отзывы.

В 1979 году по сценарию Земекиса и ГейлаСтивеном Спилбергом была снята картина «1941-й».

Партнерство Земекиса и Гейла продолжили комедии «Подержанные автомобили» (1980) и «Роман с камнем» (1984).

В 1985 году, с выходом картины «Назад в будущее», к Земекису пришла всемирная известность. Фантастическая картина с Майклом Дж.Фоксом и Кристофером Ллойдом в главных ролях, сразу завоевала признание. Успешный прокат картины и номинация на «Оскар» повлекли за собой съемки двух сиквелов (1989 и 1990), имевших такой же успех.

В 1988 году, перед тем, как выпустить последние части трилогии, Земекис снял детектив «Кто подставил кролика Роджера», который сочетал в себе анимацию и живые действия. Фильм выиграл четыре премии «Оскар».

В 1992 году его сатирическая комедия «Смерть ей к лицу» поразила зрителей своими галлюциногенными спецэффектами. Главные роли в картине исполнилиМэрил Стрип, БрюсУиллис иГолди Хоун.

В 1994 году Земекис отошел от жанров комедии и фантастики, и снял драму «Форрест Гамп» сТомом Хэнксом в главной роли. За этот фильм Роберт удостоился премии «Оскар» как лучший режиссер; сам фильм получил еще пять статуэток, в том числе и в категории за лучший фильм.

Читайте также:  Павел прилучный - биография знаменитости, личная жизнь, дети

В 1997 году Роберт Земекис выпускает фантастический триллер «Контакт», снятый по одноимённому роману Карла Сагана.

В 2000 году вышло сразу два проекта Земекиса – триллер «Что скрывает ложь» и приключенческая драма «Изгой».

В 2001 году благодаря Земекису был открыт Центр цифрового искусства при Университете Южной Калифорнии с огромной цифровой лабораторией обработки видео.

В 2004 году режиссер выпускает фильм «Полярный экспресс», сценарий к которому был написан по одноименной книге Криса Ван Оллсбурга. При съемке картины Земекис использовал технику компьютерной анимации, известную как захват движения, посредством чего движения актёров были захвачены в цифровой форме и использовались в качестве основы для анимационных персонажей.

В 2007 году выходит очередная картина Земекиса под названием «Беовульф», при съемке которой также использовалась технология захвата движения. В картине снялись такие звезды как ЭнтониХопкинс,Джон Малкович иАнджелина Джоли.

В том же 2007 году Земекис приступил к работе над следующей своей картиной «Рождественская история». Картина вышла в 2009 году и была снята с использованием знаменитого эффекта, а главную роль в ней исполнил комик ДжимКерри.

В 2012 году Роберт Земекис возвратился к жанру триллера и выпустил «Экипаж», с ДензеломВашингтоном в главной роли.

Также в 2012 году Земекис приступил к написанию сценария к фильму «Дотянуться до облаков», дата выхода которого пока не известна.

В январе 2014 года Роберт объявил о том, что приступил к работе над музыкальной адаптацией фильма «Назад в будущее»; выход шоу запланировано на 2015 год.

↑ свернуть

С 26 июля 1980 по 2000 год Роберт Земекис был женат на актрисе Мэри Эллен Трейнор. От этого брака у Роберта есть сын Александр (родился 11 декабря 1985 года).

4 декабря 2001 года Земекис женился на актрисе Лесли Хартер, с которой познакомился в начале 2000 года. Пара воспитывает двоих сыновей Зейна и Риса.

Источник: http://lichnosti.net/people_4924.html

Роберт Земекис

Содержание: 
Роберт Земекис – Фильмы
  – Роберт Земекис – «Назад в будущее»
  – Роберт Земекис – «Кто подставил кролика Роджера»
​​​​​​​  – Роберт Земекис – «Байки из склепа»
  – ​​​​​​​Роберт Земекис – «Форрест Гамп»
  – ​​​​​​​Роберт Земекис – «Изгой»
​​​​​​​Роберт Земекис – Личная жизнь

Роберт Земекис родился 14 мая 1952 года в окрестностях Чикаго в семье этнических поляков Альфонса Земекиса и Розы Неспека, которые переехали в США из Литвы.

Его семья была далека от искусства, но в детстве Земекиса очень интересовало телевидение, и он начал снимать праздники на любительскую камеру, а потом перешел на фильмы.

Режиссер поступил в школу кинематографического искусства в Университете Южной Калифорнии, и во время учебы снял фильм «Поле чести», на который обратил внимание Стивен Спилберг. 

Роберт Земекис – Фильмы

Во время учебы Земекис познакомился с писателем Бобом Гейлом, с которым в соавторстве написал несколько сценариев, а Стивен Спилберг стал продюсером многих его картин.

Первые фильмы режиссера «Я хочу держать тебя за руку» 1978 года и «Подержанные автомобили» 1980 года были благоприятно оценены критикой, но не обрели особого успеха у публики. Земекис и Гейл продолжали работать вместе как сценаристы, но большая часть их фильмов этого периода так и не была выпущена.

В числе прочего они принимали участие в проекте «Роман с камнем» 1984 года с Майклом Дугласом, который стал популярным. Это сподвигло Земекиса вернуться к своему сценарию о подростке, попавшем в прошлое, который был уже множество раз отвергнут киностудиями.

На этот раз фильм был реализован под названием «Назад в будущее», который завоевал признание и очень продвинул карьеру режиссера. Его успех подкрепила неординарная комедия 1988 года «Кто подставил кролика Роджера».

В 1992 году вышел фильм «Смерть ей к лицу» с Мерил Стрип и Брюсом Уиллисом, а еще через два года вышел «Форест Гамп» – самый коммерчески успешный фильм режиссера. В 1997 году режиссер выпустил картину «Контакт» по мотивам романа Карла Сагана, а к 2000 году был завершен долгосрочный проект «Изгой», вдохновленный романом о Робинзоне Крузо.

В 2004 году Земекис выпустил «Полярный экспресс» – первый фильм, снятый в технике захвата движения, при которой действия актеров оцифровываются и используются в качестве основы для анимации. Эта же техника была использована при съемках картины «Беовульф» 2007 года по мотивам древнегерманского эпоса, а также в «Рождественской истории» 2009 года.


Роберт Земекис – «Назад в будущее»

Один из самых известных фильмов в жанре научной фантастики. 17-летний Марти Макфлай (Майкл Джей Фокс) случайно попадает из современного ему 1985 года на 30 лет раньше и встречает своих родителей – на тот момент школьников.

Юная мама Марти начинает испытывать к нему  романтический интерес, и это ставит под угрозу само появление юноши в будущем.

Теперь он должен исправить нарушения в ходе развития событий, которые сам же и вызвал, снова свести вместе своих родителей и придумать, как вернуться обратно в 1985 год. Исполнительным продюсером фильма выступил Стивен Спилберг.

Роберт Земекис – «Кто подставил кролика Роджера»

В 1988 году вышел комедийный детектив «Кто подставил кролика Роджера», в котором снятые вживую сцены скомбинированы с мультипликацией. Действие разворачивается в 1947 году в Лос-Анжелесе, где есть особый район Мультаун, населенный анимационными персонажами.

Большинство из них снимается в кино, как реальные актеры, в том числе главный герой кролик Роджер.

Он постоянно рассеян на съемках, поэтому руководитель киностудии Марун (Алан Тилверн) нанимает частного детектива Эдди Валианта (Боб Хоскинс), чтобы разоблачить якобы неверную жену Роджера Джессику и заставить его сконцентрироваться на работе.

Оказывается, что Джессика и правда встречается с Марвином Акме (Стабби Кэй), владельцем Мультауна, и играет с ним в «ладушки», что в глазах Роджера является изменой. После этого Акме находят мертвым, и подозрение падает на несчастного кролика.

Роберт Земекис – «Байки из склепа»

Телесериал в жанрах фантастика и ужасы, выходивший с 1989 по 1996 годы и снятый по мотивам одноименных комиксов 1950-х годов. В общей сложности вышло 93 эпизода в семи сезонах.

Кроме Земекиса, режиссерами выступили Рассел Малкэхи и Эллиот Сильверстайн.

Каждая серия представляет собой самостоятельную историю, в которой главные герои совершают какой-то нехороший поступок и в итоге расплачиваются за него.


Роберт Земекис – «Форрест Гамп»

Трогательная трагикомедия 1994 года, снятая по одноименному роману Уинстона Грума. В центре картины – Форест Гамп (Том Хэнкс) из вымышленного города Гринбоу в штате Алабама, умственно отсталый и очень наивный человек, наделенный способностью феноменально быстро бегать.

По сюжету, ему повезло поучаствовать во всех ключевых событиях истории США второй половины XX века и оказать влияние на политику и популярную культуру страны – например, научить Элвиса Пресли его фирменному покачиванию бедрами на сцене.

Картина получила 38 наград по всему миру, в том числе 6 премий «Оскар».


Роберт Земекис – «Изгой»

Приключенческий фильм 2000 года об инспекторе службы доставки компании FedEx по имени Чак Ноланд (Том Хэнкс). Он летит из Москвы в Мемфис, где делает предложение своей возлюбленной Келли Фрирс (Хелен Хант), после чего вылетает в Малайзию, и его самолет терпит крушение над Тихим океаном.

Ноланд выживает, доплыв на надувном плоту до острова в архипелаге Кука, где проводит более четырех лет. За это время он переосмысляет всю свою жизнь, приспосабливается к жизни в дикой природе, проходит через тяжелейшие испытания.

Его единственным спутником становится раскрашенный волейбольный мяч, которого Ноланд называет Уилсоном.

Роберт Земекис – Личная жизнь

Режиссер полностью посвящает себя работе, поэтому его брак с Мэри Эллен Трейнор, заключенный в 1980-е, распался. От этого брака у Земекиса остался сын Александр. Режиссер женился во второй раз на актрисе Лесли Картер в 2001 году.

Источник: https://www.kinoafisha.info/person/8124834/

Роберт Земекис / Robert Zemeckis

Роберт Ли Земекис (англ. Robert Zemeckis) родился в Чикаго 14 мая 1951 года в простой семье рабочего класса. По словам самого режиссера, в его семье не было место искусству.

Ни литературой, ни музыкой, ни кино, отец и мать мальчика не увлекались, а потому и не погружали в мир творчества собственное чадо.

Вдохновение Роберт получал лишь из телевидения, которое становилось спасением после нудных уроков в академии.

Любовь к режиссуре проснулась в Земекисе после того, как он еще мальчишкой обнаружил у родителей камеру. С помощью старой восьмимиллиметровки Роберт и его друзья стали снимать короткометражные фильмы, выступая и в роли актеров, и в роли операторов, и в роли режиссеров и даже создателей спецэффектов.

После учебы Роберт Земекис решил податься в школу кинематографического искусства при Калифорнийском университете. Подав свои документы, парень ждал, но никак не получал ответа от приемной комиссии.

Так и не дождавшись результатов, Роберт сам позвонил в университет, где абитуриенту объяснили, что его кандидатура отклонена из-за низких школьных баллов.

Наш герой начал переубеждать университетского чиновника, что исправит отметки в летней школе. Сдержать обещание Земекису удалось.

В стенах кинематографической школы Роберт столкнулся с чередой непростых предметов и преподавателей, которые то и дело убеждали студентов не соваться в жестокий мир кино. Земекиса не остановили их нравоучения, поэтому он дерзнул и направился к Стивену Спилбергу, который был поражен выпускной работой молодого режиссера, — картиной «Поле чести».

После школы кинематографистов Роберт Земекис долгое время оставался без денег, даже не смотря на постоянную занятость в написании сценариев для других метров большого кино, а также планирование собственных проектов. Сценарий «Назад в будущее» отклоняли одна кинокомпания за другой, поэтому на время режиссеру пришлось отказаться от идеи фильма про подростка, путешествующего во времени.

Вернуться к задумке он решил лишь после работы над картиной «Роман с камнем». Средства на фильм выделил старый знакомый – Стивен Спилберг. Картина «Назад в будущее» собрала в прокате сумму в десять раз больше затраченной на производство. Успех режиссера помог закрепить и проект «Кто подставил кролика Роджера» вместе с Disney, за который Роберт получает 4 Оскара.

Дальше последовали еще 6 «Оскаров» за картину «Форрест Гамп» — еще одно творение режиссера, ставшее культовым в истории кино.

В начале нулевых Роберт Земекис открыл свой центр цифрового искусства при университете, в котором учился. Сейчас там обучают не только будущих режиссеров, но и всех деятелей кинематографа.

В 2004 году режиссер презентовал миру новый прием — «технику захвата движения», с помощью которой были сняты «Полярный экспресс», «Беовульф» и «Рождественская история». Так режиссер смог идти в ногу со временем, технологически опережая всех своих коллег.

Роберт Земекис как-то признался, что из-за бесконечной интенсивной работы с самых ранних лет, времени на личную жизнь или какие-либо другие увлечения у него просто не оставалось. Правда, в начале 80-х режиссер связал себя узами брака с актрисой Мэри Эллен Трейнор, у пары даже появился первенец, но брак распался именно из-за бесконечной занятости Земекиса.

В 2001 году Роберт повторно женился на актрисе Лесли Хартер, с которой живет до сих пор и воспитывает двоих детей.

Источник: http://kinometr.com.ua/persony/rezhissery/robert-zemekis-robert-zemeckis.html

Роберт Земекис

популярный режиссер

Американский режиссер Роберт Земекис убежден, что будущее за цифровым кинематографом. Он даже основал специальный Центр, который занимается инновационными компьютерными технологиями.

Несмотря на свои прогрессивные взгляды, наибольшее влияние на режиссера оказало телевидение.

Он никогда не был близок к интеллектуалам, снимающим в духе 'новой волны', а держался когорты режиссеров-традиционалистов.

Детство и юность

Роберт Земекис появился на свет 14 мая 1951 года в Чикаго. Его мать по происхождению итальянка, а отец имеет литовские корни. Они оба были католиками и принадлежали к рабочему классу.

Роберт учился в Академии Кристиана Фенгера и был далек от искусства. По словам режиссера, его детство прошло без книг, театра и музыки, а единственным развлечением было телевидение.

Как однажды сказал Земекис, оно нисколько его не испортило и даже больше – спасло жизнь.

Создавать свои первые любительские работы Роберт начал еще в детстве, когда нашел у родителей 8-миллиметровую кинокамеру. Он начал со съемок обычных праздников и постепенно перешел к первым повествовательным фильмам, используя кукольную анимацию. После просмотра картины 'Бонни и Кла

йд' Земекис твердо решил стать кинорежиссером. Родители не поощряли увлечение сына, они не верили, что парень из рабочей семьи способен стать режиссером, и советовали ему выбрать другую профессию. Но желание доказать обратное только усилило стремление Роберта.

В Университете Южной Калифорнии была школа кинематографического искусства, куда Земекис после окончания колледжа попытался поступить. Он отправил свое эссе и музыкальное видео, которое снял на песню 'Битлз'.

Ответа долго не поступало, поэтому Роберт позвонил в университет сам. Оказалось, что его не могли принять из-за низкого школьного балла. Когда парень пообещал, что улучшит свои оценки, его все же зачислили в киношколу.

В университете Земекис подружился с будущим писателем Бобом Гейлом. Они отличались от остальных студентов тем, что не любили напускную интеллектуальность и не интересовались модным кинематографом 'новой волны'. Они хотели снимать голливудское кино и обожали Клинта Иствуда. Роберт и Боб были одними из немногих, кто верил в традиционное американское кино.

Первые фильмы

Во время учебы в киношколе Роберт Земекис снял фильм 'Поле чести' (1973), за который удостоился

Студенческой академической премии. Но главным было то, что он смог заручиться поддержкой Стивена Спилберга. По словам Спилберга, однажды Роберт незаметно проскочил через его секретаря, усадил на стул и показал фильм. Картина настолько впечатлила именитого режиссера, что он согласился помочь Земекису в его начинаниях.

Первая полнометражная картина Роберта Земекиса 'Я хочу держать тебя за руку' (1978) была спродюсирована Стивеном Спилбергом, а сценарий написан в соавторстве с Гейлом.

Фильм был хорошо принят критиками, но полностью провалился в прокате.

После выхода картины Спилберга '1941-й', который также оказался провальным, Земекис и Гейл заработали репутацию авторов, которые пишут хорошие сценарии, но фильмы которых не пользуются популярностью.

Несмотря на постоянную занятость, Роберт по сути оставался безработным, ведь написание сценариев не приносило никаких денег. Все изменилось, когда Майкл Дуглас пригласил Земекиса заняться съемками картины 'Роман с камнем' (1984). Неожиданно для всех романтическая комедия стала популярной и собрала в прокате неплохую кассу.

Мировая известность

Коммерческий успех фильма 'Роман с камнем' позволи

л Земекису отложить все дела и заняться своим давним проектом о путешествиях во времени. Фильм 'Назад в будущее' (1985) имел невероятный успех как у зрителей, так и у критиков, поэтому через некоторое время (в 1989 и 1990 годах) было выпущено еще два сиквела. О Роберте Земекисе заговорили как о талантливом авторе и подающем надежды режиссере.

В 1988 году он снял сумасбродный детектив 'Кто подставил кролика Роджера', удостоившийся высоких похвал и 4 премий 'Оскар'. Наконец-то Земекис занял свое место в Голливуде.

Мировое признание режиссер получил после выхода картины 'Форрест Гамп' (1994) с Томом Хэнксом в главной роли.

Фильм был снят под впечатлением от 'Зелига' Вуди Аллена и повествует о мужчине с низким интеллектом, который невольно становится участником главных событий ХХ века.

Картина собрала в прокате 670 миллионов долларов и стала культовой, получив 6 кинопремий 'Оскар', в том числе за лучшую режиссуру.

Том Хэнкс снялся еще в двух фильмах Земекиса: приключенческой драме 'Изгой' (2000) и картине 'Полярный экспресс' (2004), в которой впервые была использована компьютерная техника 'захват движения'. Авторитетное издание 'Нью-Йорк Таймс'

писало, что независимо от того, как будет воспринят фильм, он станет поворотным моментом в переходе к цифровому кино.

Такую же технологию съемки Роберт Земекис использовал в картине 'Беовульф' (2007) – вольной интерпретации англосаксонского эпоса. Известный фантаст Нил Гейман писал, что фильм является невероятно сильной, но в то же время странной интерпретацией легенды о Беовульфе.

В последнее время режиссер все больше экспериментирует в области цифрового кино. Еще в 2001 году в Университете Южной Калифорнии Земекис основал Центр цифрового искусства.

Он представляет собой огромную территорию, на которой расположились цифровая лаборатория обработки, производственные цеха и проекционный зал.

Центр также включает студенческую телевизионную станцию и много классов киношколы.

В планах Роберта Земекиса открыть кинокомпанию, деятельность которой будет акцентирована на 3D-эффектах и компьютерной графике. Сейчас фильмы, использующие технологию захвата, выпускает компания 'ImageMovers Digital'. Совместно с Джорджем Лукасом и Стивеном Спилбергом Земекис занимается популяризацией цифрового кино и верит в то, что будущее за компьютерными технологиями.

Источник: http://facecollection.ru/people/robert-zemekis

Robert Zemeckis

  • People
  • Nostalgia
  • Celebrity
  • History & Culture
  • Crime & Scandal
  • Video

Academy Award-winning director Robert Zemeckis is behind Romancing the Stone, the Back to the Future trilogy, Forrest Gump, Tales from the Crypt and Cast Away.

Robert Zemeckis was born on May 14, 1952, in Chicago, Illinois. In film school, he won a Student Academy Award. His breakthrough film was Romancing the Stone. He followed with the Back to the Future trilogy. He won an Academy Award for Best Director for Forrest Gump in 1994.

He also helmed the HBO series Tales from the Crypt from 1989–1996. He re-teamed with Tom Hanks for Cast Away in 2000.

Director, producer and writer Robert Lee Zemeckis was born on May 14, 1952 in Chicago, Illinois. He graduated from the University of Southern California's School of Cinematic Art, where his film A Field of Honor won a Student Academy Award.

His breakthrough film was the popular Michael Douglas adventure comedy Romancing the Stone. He followed with the hugely successful Back to the Future trilogy starring Michael J. Fox.

Known for his innovative use of special effects, Zemeckis has never been afraid to experiment in his films, as seen in Who Framed Roger Rabbit, Forrest Gump and the CGI-animated The Polar Express. He won an Academy Award for Best Director for Forrest Gump in 1994. He re-teamed with Tom Hanks for the 2000 blockbuster Cast Away.

Zemeckis also helmed the popular if macabre HBO series Tales From the Crypt from 1989 to 1996. In 1999, he founded the Robert Zemeckis Center for Digital Arts at USC.

Zemeckis and ex-wife Mary Ellen Trainor have a son, Alexander. Zemeckis is currently married to actress Leslie Harter Zemeckis.

We strive for accuracy and fairness. If you see something that doesn't look right, contact us!

Robert Redford says he’s retiring from acting following his upcoming movie, ‘The Old Man & The Gun.’ “I thought, ‘Well, that’s enough. And why not go out with something that’s very upbeat and positive?'” the Academy Award-winning actor and director told ‘Entertainment Weekly.’

American movie director and producer Robert Wise has brought numerous classics to the screen, including such gems as The Sound of Music and West Side Story.

Robert Rodriguez is an American filmmaker best known for his successful collaborations with Quentin Tarantino, including From Dusk Till Dawn (1996).

Legendary Oscar-winning actor Robert De Niro has starred in such films as 'Taxi Driver,' 'The Godfather: Part II,' 'Raging Bull,' 'Awakenings' and 'The Intern.'

Award-winning actor Robert Duvall has been in an array of iconic films and TV projects, including 'To Kill a Mockingbird,' 'Apocalypse Now,' 'The Godfather' and 'Lonesome Dove.'

Источник: https://www.biography.com/people/robert-zemeckis-212184

Роберт Земекис

Роберт Земекис родился и вырос в окрестностях Чикаго, штат Иллинойс, в местечке Макгенри. Отец его имел литовские, а мать — итальянские корни, оба они принадлежали к рабочему классу и были приверженцами римской католической церкви.

Наслаждаясь съемками фильмов, Земекис по-прежнему оставался жадным до телевидения. «Часто слышишь, что телевидение порождает множество проблем», — говорил Земекис. — «Но мне именно оно спасло жизнь».

Телевидение было для Земекиса первым проблеском иной жизни — за пределами воспитания «синих воротничков», кем по сути являлась семья режиссёра.

После просмотра фильма «Бонни и Клайд» он был настолько впечатлён, что твердо решил поступать в кинематографическую школу.

Но родители не разделили энтузиазма сына. «Для моей семьи, друзей и всего того мира, в котором я рос, эта мечта казалась неосуществимой. Они бы сказали: „Ты забыл, кто ты и откуда? Ты не способен стать режиссёром!“». Возможно, желание доказать обратное также повлияло на мой выбор.

Образование и раннее творчество

Прибыв в университет той осенью, Земекис столкнулся с программой, которая, по его словам, интересовала только кучку хиппи и рассматривалась университетом как излишнее обременение.

Дисциплины были трудными, что ещё более усиливалось профессорами, неустанно подчеркивавших, как непрост кинобизнес. Но всё же Земекис не был особенно обеспокоен этим и относился к ситуации со здоровым цинизмом, что было порождено его чикагским воспитанием.

Во время учёбы в университете, Земекис завязал тесную дружбу с писателем Бобом Гейлом, который также был там студентом. Гейл позже вспоминал: «Все выпускники Университета Южной Калифорнии обладали некой напускной интеллектуальностью.

Поэтому мы с Бобом cтремились к общению друг с другом, так как мы хотели снимать настоящее голливудское кино. Нас не интересовала „Французская новая волна“.

Нам нравился Клинт Иствуд, Джеймс Бонд и Уолт Дисней, потому что на этом мы выросли».

Спилберг стал наставником Земекиса и исполнительным продюсером двух его первых фильмов (оба написанных в соавторстве с Бобом Гейлом), а позже и других — в том числе трилогии «Назад в будущее» и «Кто подставил кролика Роджера».

После провала первых фильмов, также картины «1941-й» (режиссёром которого выступил Спилберг, а Земекис и Гейл — сценаристами), этот союз заработал репутацию пишущих «сценарии, которые все считают потрясающими, но не порождающих кино, которое нравилось бы публике».

Прорыв

В силу заслуженной репутации, в ранних 1980-х у Земекиса возникли сложности с работой, несмотря на то, что фактически они с Гейлом оставались загруженными.

Они писали сценарии для других режиссёров, в том числе «Кар пул» для Брайана де Пальмы и «Взросление» для Спилберга, — впрочем, так и не снятых. Другой проект Земекиса-Гейла о подростке, который случайно попал в прошлое — в 1950-е годы, был отклонен всеми крупными студиями.

Режиссёр пребывал безработным до тех пор, пока Майкл Дуглас не нанял его в 1984 г. для съемок картины «Роман с камнем».

Ожидалось, что романтическая приключенческая история с Дугласом и Кэтлин Тернер в главных ролях будет провальной (по той причине, что после просмотра предварительного монтажа продюсеры находящего тогда в работе «Кокона» уволили Земекиса с должности режиссёра), но позже фильм неожиданно для всех стал популярным.

Работая над «Романом с камнем», Земекис встретился с композитором Аланом Сильвестри, который стал автором музыки всех его последующих картин.

После «Романа», режиссёр резко переключился на свой старый сценарий о путешествиях во времени, названный «Назад в будущее». С Майклом Дж. Фоксом и Кристофером Ллойдом в главных ролях, кино завоевало признание сразу после релиза, что повлекло за собой съемки ещё двух сиквелов, вышедших в прокат в 1989 и 1990 гг. соответственно.

Перед тем, как выпустить последние части трилогии, Земекис успел поработать с Уолтом Диснеем и снять другой фильм — сумасбродный детектив о 1940-х годах «Кто подставил кролика Роджера» с проработанным точнейшим образом сочетанием традиционной анимации и живого действия.

70-миллионый бюджет этой картины сделал её одной из самой дорогих в своей категории. Фильм имел как коммерческий успех, так и у критиков, и был награждён четырьмя премиями «Оскар». В 1990-м, когда Земекиса спросили, хотел ли бы он создавать некомедийные фильмы, он прокомментировал: «Я бы хотел иметь возможность создавать всё.

Просто сейчас я слишком расслаблен, чтобы делать что-либо не клоунское».

В 1992 году Земекис снимает чёрную комедию «Смерть ей к лицу» с участием Мерил Стрип, Голди Хоун и Брюса Уиллиса.

Следующий его фильм 1994 года хотя и содержал в себе некоторые комедийные моменты, всё же был в большей степени драматическим (первой подобной картиной в истории работ режиссёра) и имел колоссальный с точки зрения коммерции и мнения критиков успех, — «Форрест Гамп».

Снимая Тома Хэнкса в главной роли и заимствуя в некоторой степени черты «Зелига» Вуди Аллена, режиссёр через героя Форреста Гампа повествует о жизни мужчины с низким интеллектом, которому невольно удается принимать участие в главных событиях XX века и взаимодействовать с несколькими основными историческими фигурами.

Фильм собрал $677 млн по всему миру и стал культовой картиной 1994 года, получив 6 премий «Оскар»: за «лучшую картину», «лучшую мужскую роль» (Том Хэнкс) и, конечно, «лучшего режиссёра». В 1997-м Земекис снимает «Контакт», — долгосрочный проект, снятый по мотивам одноименной новеллы 1985-го года Карла Сагана.

Фильм построен вокруг Элеонор Эрроуэй (Джоди Фостер), учёном, убеждённом в том, что она установила контакт с инопланетными существами.

2000-e

В 1999-м режиссёр вкладывает $5 млн в Центр цифрового искусства Роберта Земекиса при Университете Южной Калифорнии — территорию в 3300 м?, на которой расположились производственные цеха, огромная цифровая лаборатория обработки с 60 системами и проекционный зал на 50 мест.

Когда центр был открыт в марте 2001-го, Земекис уже обсуждал вопросы будущего кинематографа со своими друзьями — Спилбергом и Джорджом Лукасом.

О тех, кто цеплялся за целуллоид и осуждал идею цифровой съемки, Земекис говорил: «Это те же ребята, которые утверждали, что звук граммофонных пластинок лучше CD. Вы можете твердить об этом до посинения, но я не знаю никого, кто бы продолжал покупать винил.

Фильм, в традиционном представлении о нём, собирается меняться. Но неизменно желание человека делиться историями у походного костра. И единственная вещь, которая претерпевает изменения, — это сам костер.»

Для роли Хэнкс должен был резко сбросить вес, поэтому Земекису пришлось отснять картинку «Что скрывает ложь» в промежутках эпизодов первого фильма. Он снял первую часть «Изгоя» в начале 1999-го, осенью выпустил «Что скрывает ложь» и в начале 2000-го завершил работу над последним эпизодом драмы.

«Что скрывает ложь» с Харрисоном Фордом и Мишель Пфайфер в главных ролях была выпущена в июле 2000-го и имела отличные кассовые сборы, которые «грязными» составили более $155 млн. Хэнкс был удостоен номинации «Лучший актёр» за роль Чака Ноланда в «Изгое».

В 2004-м Земекис снова работает с Хэнксом над кинокартиной «Полярный экспресс» — по одноименной книге Криса Ван Оллсбурга.

Земекис использовал технологию снова, в фильме «Беовульф», который является художественным пересказом англосаксонского эпического одноименного стихотворения, и приглашает для съёмок Рея Винстоуна, Анджелину Джоли и Энтони Хопкинса.

Обладатель литературной премии Хьюго в области научной фантастики Нил Гейман, который писал сценарий по книге вместе с Роджером Эвери, описывал фильм как «невероятно сильную и странную интерпретацию легенды о Беовульфе». Фильм вышел в прокат 16 ноября 2007 г.

В июле 2007 в еженедельнике «Variety» появилась заметка о том, что Земекис написал сценарий для «Рождественской истории», основанной на рассказе Чарльза Диккенса 1843-го года Рождественская песнь в прозе, и собирается снять фильм с использованием знаменитого эффекта и выпустить его уже от имени студии «ImageMovers Digital».

Личная жизнь

Земекис признался, что в течение длительного периода жизни он жертвовал личной жизнью ради карьеры. «Я выиграл „Оcкара“ в 44 года, но заплатил за него я ещё в 20. То время моей жизни, начиная от поступления в школу кино и до 30 лет, не существовало ничего, кроме абсолютной всепоглощающей работы. У меня не было денег. И не было жизни».

В 2001 году он снова женился — на актрисе Лесли Хартер.

Фильмография

Режиссёр

  • 1972 — «Лифт» / The Lift (режиссёр, сценарист)
  • 1973 — «Поле чести» / A Field of Honor (режиссёр, сценарист)
  • 1978 — «Я хочу держать тебя за руку» / I Wanna Hold Your Hand (режиссёр, сценарист)
  • 1980 — «Подержанные автомобили» / Used Cars (режиссёр, сценарист)
  • 1984 — «Роман с камнем» / Romancing the Stone (режиссёр)
  • 1985 — «Назад в будущее» / Back to the Future (режиссёр, сценарист)
  • 1988 — «Кто подставил кролика Роджера» / Who Framed Roger Rabbit (режиссёр)
  • 1989 — «Назад в будущее 2» / Back to the Future Part II (режиссёр, сценарист)
  • 1990 — «Назад в будущее 3» / Back to the Future Part III (режиссёр, сценарист)
  • 1992 — «Смерть ей к лицу» / Death Becomes Her (режиссёр, продюсер)
  • 1994 — «Форрест Гамп» / Forrest Gump (режиссёр)
  • 1997 — «Контакт» / Contact (режиссёр, продюсер)
  • 2000 — «Что скрывает ложь» / What Lies Beneath (режиссёр, продюсер)
  • 2000 — «Изгой» / Cast Away (режиссёр, продюсер)
  • 2004 — «Полярный экспресс» / The Polar Express (режиссёр, сценарист, продюсер)
  • 2007 — «Беовульф» / Beowulf (режиссёр, продюсер)
  • 2009 — «Рождественская история» / A Christmas Carol (режиссёр, сценарист)
  • 2013 — «Полёт» / Flight (режиссёр, продюсер)

Сценарист

  • 1979 — «1941» / 1941
  • 1992 — «Чужая территория» / Trespass

Продюсер

  • 1992 — «Фотограф» / The Public Eye
  • 1995 — «Жуткий мир» / W.E.I.R.D.

    World

  • 1996 — «Страшилы» / The Frighteners
  • 1999 — «Дом ночных призраков» / House on Haunted Hill
  • 2001 — «13 привидений» / Thir13en Ghosts
  • 2001 — «Ритуал» / Ritual
  • 2002 — «Корабль-призрак» / Ghost Ship
  • 2003 — «Великолепная афера» / Matchstick Men
  • 2003 — «Готика» / Gothika
  • 2005 — «Дом восковых фигур» / House of Wax
  • 2005 — «Победительница» / The Prize Winner of Defiance, Ohio
  • 2006 — «Последний отпуск» / Last Holiday
  • 2006 — «Дом-монстр» / Monster House
  • 2007 — «Жатва» / The Reaping
  • 2011 — «Тайна красной планеты» / Mars Needs Moms
  • 2011 — «Живая сталь» / Real Steel

Телевидение

  • 1975 — Kolchak: The Night Stalker (телесериал; сценарист одного эпизода)
  • 1986 — Amazing Stories (телесериал; режиссёр одного эпизода)
  • 1989—1996 — «Байки из склепа» / Tales from the Crypt (режиссёр и исполнительный продюсер многих эпизодов)
  • 1991—1992 — «Назад в будущее» / Back to the Future (мультсериал; сценарист)
  • 1991 — «Истории о сильных людях» / Two-Fisted Tales (режиссёр, исполнительный продюсер)
  • 1993 — «Джонни Баго» / Johnny Bago (режиссёр, продюсер)
  • 1997 — «Извращения науки» / Perversions of Science
  • 1999 — «XX век. В погоню за счастьем» / The 20th Century: The Pursuit of Happiness (документальный фильм; режиссёр)

Источник: http://people-archive.ru/character/robert-zemekis

Ссылка на основную публикацию